欢迎光临福禄克中国销售中心 在线留言 收藏本站 网站地图 联系连迅达
全国服务热线400-688-2580
当前位置:首页 » 技术支持 » 福禄克MultiFiber PRO测试MPO光纤操作步骤

福禄克MultiFiber PRO测试MPO光纤操作步骤

文章出处:深圳市连讯达电子技术开发有限公司 人气:-发表时间:2016-09-02 10:32:00

现在在数据中心,MPO光纤已经开始变成一种趋势了。那么如何进行有效的MPO测试呢?在MPO测试中通常接线有三种类型:分为A接法,B接法,C接法。

MPO测试的A方法

MPO测试中的A方法

MPO测试中的B方法

MPO测试中的B方法

MPO测试的C方法

 

那么,有没有一种简单快速的办法,能够高效的完成 MPO 光纤测试呢?那就要请出我们今天的主角——MPO 测试的喀秋莎——MultiFiber Pro

MultiFiber Pro 可以用来快速认证包含8根、10根或者12根多模光纤的 MPO 链路,并且可以自动识别并报告极性类别。本文将为您介绍在 MPO 光纤两端使用 MultiFiber Pro 认证 MPO 光纤的方法。

在涉及测试跳线时,MultiFiber Pro有个很大的好处是不挑跳线,您可以使用B型跳线来测试A型链路,反之也可,这同样也适用于C型链路。此外,如果您只用12根光纤中的8根来支持 40GBASE-SR4,或者只用10根来支持 100GBASE-SR10,MultiFiber Pro 将会自动将其识别为有效的链路,即使未使用的光纤不存在,也不会认为链路是有故障的,如下图所示:

您将会用到以下设备:

MFTK1200

- 公对公 MPO 1米测试跳线 (2根)(注意:使用母头测试跳线插入光源或光功率计将会导致不稳定的读数)

- MPO 背靠背适配器

 

此外,仔细的光纤端面检查在这项工作中是极其重要的,没有检查这个环节,您将会得到较差或不可预测的测试结果。USB FI-1000 光纤端面检查仪 (下图所示) 自带了检查 MPO 适配器的配件,您可以通过插入到 Versiv 平台来使用。

 

测试极限值                                                                                                            

您需要计算所测链路的预期损耗值,并将此输入到 MultiFiber Pro。我们无法告诉您什么是合适的测试极限值,您必须咨询布线系统的设计者,有关于测试极限值应用的信息可以在Versiv 测试极限值文档中查到。


输入测试极限值

1、按F3键来选择所需的波长。

 MultiFiber Pro

2、长按MENU/SELECT(菜单/选择)大约3秒,等待显示。

menu-MultiFiber Pro

3、按F1键来移动光标至LOSS LIMIT(损耗极限)。

4、按MENU/SELECT(菜单/选择)键进行选择。

5、使用F1和F2键来改变dB值,与您的要求匹配。

6、完成后点击MENU/SELECT(菜单/选择)保存。

7、再次长按MENU/SELECT(菜单/选择)大约三秒,退出设置菜单。

 

进行测量                                                                                                              

1、打开光源和光功率计,并且让它们稳定运行至少5分钟,如果仪器一直在同一温度的测试区域内存放,那么五分钟的时长已经足够。如果仪器存放的区域和使用测试的区域有着明显的温差,那么您就需要让仪器稳定运行更长的时间。我们将会在第六步对光源的稳定性进行检查。

2、使用第一根公对公 MPO 测试跳线,将光源和光功率计连接在一起。

 

3、正常的情况下,您可以在光功率计屏幕上看到所有12个通道都有5根表示强度的横线,最多不应该少于4根。如果在某一个通道上只有3根或者更少,说明这根测试跳线已经不能用,应该换根新的。同时 MultiFiber Pro 的测试端口也需要清洁。如果您坚持使用不良的测试跳线,那么测试结果将无法确保准确。

4、点击 MENU/SELECT(菜单/选择)键,您将会在屏幕上看到 SET REF(设置参考值)。(参考值设置将会自动开始)

5、完成后,SAVE(保存)将会出现在F1键的上方,按下F1键,屏幕上将会显示0.00 dB。

6、保持测试跳线不断开,观测光源的稳定性大约30秒,如果您看到损耗值有所改变,重复第四步,直到您得到一个稳定的读数。

7、从光功率计一端断开连接:(不要从光源断开连接)

8、使用极性对调工具,将#1测试跳线由公头改为母头:(不要换测试跳线)

9、在光功率计上,插入第二根公对公 MPO测试跳线:

10、连接光源和光功率计,确保所有通道的损耗值不超过0.35dB:

11、断开光源和光功率计的连接:

12、使用极性对调工具,将#2测试跳线由公头改为母头:(不要换测试跳线)

13、连接想要认证的链路。在6秒后,所有的12根光纤的光损耗都会被测量。

14、点击F1来保存您的结果。(所有的12根光纤的结果将会被同时保存)

 

特别提示                                                                                                                                                           

- 当您浏览LOSS(损耗)时,每个横线代表着您输入的测试极限值的25%。

- 损耗值的读数小于-0.09将会导致测试失败,如果此情况发生,便说明您的光源不稳定,请重新设置参考。

- MPO测试跳线应该经常的检查和更换,供应商建议多模 MPO/MTPs的测试跳线的标准寿命在500至1000次的拔插之间。

- MultiFiber Pro将会保存3000根光纤的损耗结果。

- 测试结果可以通过USB线传输到LinkWare PC端。


此文关键字:fluke,福禄克,网络测试仪,光纤测试仪,网线测试仪,万用表,红外热像仪,深圳连讯达,深圳市连讯达电子技术开发有限公司